Можно ли взыскать с бывшего мужа компенсацию за аренду дома, если он выгнал нас с ребенком до развода?

Можно ли мне взыскать с бывшего мужа оплату за съем квартиры, так как мне с сыном пришлось уйти из дома, он начал орать на ребенка и ребенок был испуган, от мужа ушла в сентябре 2014года, развод получила в декабре 2015года. Раздел имущества,т.е дома было в июле 2016года, мне пришлось доказывать на этом суде что мы с мужем вместе его строили во время брака и мне присудили полдома только в июле 2016г.

, Елена Жмакина, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если судом будет установлено, что он Вам препятствовал в пользовании Вашим жилым помещением, Вы вправе с него взыскать причиненные Вам убытки в размере расходов на съем жилья.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Елена Жмакина
Клиент, г. Красноярск

совместная жизнь не представлялась возможной, так как ребенок боялся его, наши отношения тоже были очень напряженные, я просто не могла с мужем жить и смотреть как он издевается над ребенком.