Каковы максимальные размеры штрафа по договорным обязательствам?

Какой размера штрафа ( и % соотношении) имеет право прописывать в договоре Исполнитель при ненадлежащем исполнение Заказчиком своих обязательств от суммы договора?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Размер штрафа согласуется сторонами.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если вы не согласны на размер штрафа, то можете подать протокол разногласий на договор.

Если договор заключается для личных нужд физического лица с юр лицом или ИП, то применяются положения ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!