Как составить объяснительную, если на момент совершения ребенком преступления, учитель не был его классным руководителем?

Помогите написать правильно объяснительную на имя прокурора.Я работаю в школе учителем, также являюсь классным руководителем класса коррекции.При проверке документации школы были выявлены нарушения в работе с трудными подростками.Мне вынесли дисциплинарное наказание за допущение нарушений закона за 2015-2016 г. В это время я не являлась классным руководителем ребенка, который находился на учёте и совершил очередное преступление.

, Татьяна, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вам уже объявлено дисциплинарное взыскание, то его надо оспаривать в судебном порядке.

Срок обжалования 3 месяца.

Прокурору так и напишите, что в период с __ по ___ не исполняли обязанности классного руководителя указанного ребенка.

Прокурор не привлекает к дисциплинарной ответственности.

Вас уже привлекли к дисциплинарной ответственности? Объяснительную работодатель брал с Вас?

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.