Можно ли имея на руках больничный доработать до конца года?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне уходить в отпуск по декрету с 29 декабря,могу ли я на работе написать заявление и уйти в декрет со 2 января,имея на руках больничных из женской консультации,а эти дни до конца года доработать,чтобы для расчета больничного листа вошёл 2016 год

, Елена, г. Тула
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 255 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 10
Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных
дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или
более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по
государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине с даты, указанной в её заявлении.

Вы вправе оформить отпуск по беременности и родам
с 1 января 2017 года, написав заявление своему работодателю, и предоставив
листок нетрудоспособности, выданный Вам 29 декабря 2015 года. В этом случае расчетным периодом для исчисления среднего заработка является 2015 и 2016гг. (ч.1 и ч. 3.1. ст.14 Закона № 255-ФЗ).