Какие последствия самообороны меня ожидают?

Работаю в такси... вез пасажира в алк опянении всю дорогу он конфликтовал приехали на адрес он вышел с авто и стал стучать по крыше... решил сделать ему замечание вышел с асто а он схватил меня одной рукой а второй приставил пистолет к печени и произвел выстрел из травмотического пистолета... я схватил его одной рукой за пистолет а второй начал наносить удары в район головы... он упал я на него увидел что он обмяк встал сел в авто и поехал в ОП там дал обяснения его задержали во дворе срвзу... мне вызвали скорую и увезли в больницу там разрезали и достали пулю в итоге у меня непроникающее ранение брюшной полости извлечение пули и ущитие раны... что с наподающим я не знал

прошло девять дней вызвал дознаватель я пришол а там наподающий мужчина с одвокатом... впроцесе разговора он все время малчал говорил только адвокат.... в общем адвокат его заявил что если я не соглашусь на примирение вроде по 28 статье.... то они подают на меня на уголовное дело потому что у него вроде сломона лицевая кость какаято и ушибы 6-7-8 ребра...

при опросе жителей очевидцы заявили что сначала был выстрел а потом драка

в общем что ему грозит и что мне подсажите?

, сергей, г. Владивосток
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вас обвиняют, то лучше сразу обратиться за помощью к адвокату.

По описанию происшествия вы мало понимаете, что происходит.

В связи с получением вами травмы в полиции должны провести проверку. Вам надо подать заявление на причинителя вреда здоровью.

Видимо ваш оппонент мало также понимает, что натворил и не смог пояснить адвокату. Или это способ защиты, я имею в виду наглое поведение ваших противников.

Из письма тот кто стрелял намеревается или уже подал заявление в отношении вас.

при опросе жителей очевидцы заявили что сначала был выстрел а потом драка
сергей

Свидетели, очевидцы это часто такое желатиновое состояние, что им скажут или что их спросят то и расскажут. Если вы их знаете с ними должен пообщаться ваш защитник.

Почему вам потребуется защитник? Потому что вас обвиняют. На самотек пускать это не стоит. Вашу историю можно обыграть по разному, в том числе и не в вашу пользу.

что ему грозит и что мне подсажите?
сергей

Это может быть и обоюдное причинение вреда здоровью. Наказание можете понести оба, но какое именно зависит от квалификации деяния. Также это зависит и от тяжести причиненного вреда здоровью.

Версия вашего пассажира может быть отличной от вашей. Он скорей всего сообщит, что это он пытался защитить себя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квалификация как Ваших действий, так и действий нападавшего будет напрямую зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по степени тяжести вреда здоровью (Вам и нападавшему). При этом Ваши действия вполне попадают под необходимую оборону, предусмотренную ст. 37 УК РФ.

Также рекомендую ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

В случае если нападавший подаст в отношении Вас заявление о преступлении, то рекомендую воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам.