Более 20 лет выслуги, имею ли право на дембельский отпуск в любое удобное мне время?

Более 20 лет выслуги, 42 года. 3 года до 45 лет. Имею ли я право на дембельский отпуск, в любое для меня угодное время?

, Евсюков Игорь Николаевич, г. Острогожск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Не имеете так как не увольняетесь, если только у Вас контракт не до 45 лет

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уточните пожалуйста последний контракт заключали на какой срок?

По общему правилу, право на «дембельский отпуск» имеют следующие категории военнослужащих:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Однако, в настоящее время, предельный возраст пребывания на военной службы составляет не 45, а50 лет.

Таким образом, право на отпуск у Вас может возникнуть не ранее 47 лет.

Однако и здесь есть свое НО!

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службыдо наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Иными словами, если Вами был заключен контракт о прохождении военной службыдо 30.09.2014. на неопределенный срок или до наступления предельного возраста, то Вы вправе сейчас воспользоваться дембельским отпуском.