На какую помощь может рассчитывать многодетная семья, если необходимо улучшение жилищных условий?

здравствуйте! мы многодетная молодая семья состоящая из 5 человек.проживающая в доме который нуждается в реконструкции общей площадью 28,4 кв метра. на какую помощь мы можем рассчитывать от государства

, юлия, г. Семенов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от того какая учетная норма обеспеченности жилого помещения в вашем городе. На практике в среднем это 9-10м2, то есть, примерно 50м2.

Вы также можете получить земельный участок бесплатно. Если местным нормативным актом предусмотрена замена участка жилым помещением, то замена осуществляется согласно данного документа.

Ст.39.5 ЗемК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Желаю удачи!