Коллекторы прислали письмо, что заводят на меня дело по статье 159, что мне грозит?

здраствйте я не выплачиваю займ коллекторы прислали письмо что заводят на меня дело по ст 159 мошеничество что мне грозит

, аля, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сами коллекторы дело завести не могут, это пугалка. Направляйте их в суд. Если предъявят большую неустойку, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я не выплачиваю займ коллекторы прислали письмо что заводят на меня дело по ст 159 мошеничество что мне грозит
аля

Здравствуйте.

просто за не выплаты- не будет даже уголовного дела

умысел на мошенничество еще надо доказать

вы вообще можете отказаться от общения с коллекторами и пускай они взыскивают долг после суда через приставов.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным вчастях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По сути только изводят бумагу. Перспективы возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ — Мошенничество, зачастую сводятся к нулю и шансов меньше в том случае, если Вы частично но гасили задолженность. Самое сложное в доказывании мошенничества — выявление умысла на хищение денежных средств, которые были получены Вами посредством обмана или злоупотребления доверием.

По сути это одна из тех уловок, которые используются для возврата долга, с целью оказать на заемщика психологическое воздействие.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Маловероятно, что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, если Вы осуществляли платежи хотя бы частично и имели намерение их осуществлять.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ничего не делайте. Ждите пока Госдума внесет изменения в закон и даст право коллекторам заводить уголовные дела. до этого момента живите спокойно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аля!

Коллекторы вас просто запугивают.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Виктор Меркучев
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

1) Ст. 146 УПК РФ

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление

На основании данной статьи уголовное дело может возбудить лишь орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь. Коллектор уголовные дела не возбуждает.

2) Согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ. Не исполнение вами обязательств по договору займа не влечет уголовной ответственности, а несут гражданско-правовой характер.