Можно ли возместить ущерб и наказать как-то сотрудника полиции, если он повредил мое имущество?

Вчера с другом шли по улице в нетрезвом виде. Остановили полицейские, попросили документы, которые им были сразу предоставлены. Документы сотрудник забрал из рук и убрал к себе в карман и сказал ехать с ним участок. Делать было нечего. По приезде в участок были отобраны все личные вещи, в т.ч телефон. В течение часа составлялся протокол. Во время этого сотрудник, забравший меня с другом в участок стал осматривать мои вещи и лазить по моему телефону. Я спросил ищет ли он что-то конкретное, может я ему сразу покажу. Он сказал, что сам разберется и вроде как удалился в соседнюю комнату с телефон менее чем на минуту. После этого положил телефон обратно на стол. После составления протокола все бумажки были подписаны, нам выписали штраф и отдали все вещи. После выхода я обнаружил, что у телефона оказался разбит экран. Стоит ли пытаться взыскать какую-то компенсацию и пытаться наказать сотрудника? Есть ли в этом смысл и каковы шансы на успех? Заранее спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту порчи сотруднкиами полиции Вашего имущества и по факту незаконного изъятия Вашего телефона (как я поняла, никаких протоколов по этому поводу не составлялось).

Если данные факты подтвердятся — Вы сможете взыскать ущерб

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

каким образом эти факты подтвердятся, если нет никаких видеозаписей и т.д, которые могли бы это подтвердить?

Алексей

В самом отделе полиции могут быть камеры, кроме того, Ваш знакомый может подтвердить, ч то телефон был исправен, без трещин до того, как Вас забрали

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.Справедливость и жалоба в прокуратуру это конечно хорошо. Вот только одних слов о том, что сотрудник полиции повредил дисплей мобильного телефона, будет недостаточно. Доказать то, что телефон у Вас вообще изымался будет практически невозможно. Даже если есть видеозапись камер в отделе, то маловероятно, что она сохранится до проведения проверки. Кроме тогсложно будет доказать, что телефон на момент изъятия уже не был поврежден. К сожалению перспектив практически нет.