Законны ли сборы с родителей в садиках?

Здравствуйте.Меня зовут Оксана.Я мать троих детей. Мой второй ребёнок ходит в садик. И с нас постоянно требуют сдать на ремонт, на потолок, на шторы по 3 и больше тысяч рублей.Хотя каждый месяц мы сдаём на нужды садика по150 рублей.Даже если мы на больничном, с нас всё равно требуют.Скажите это законно?

, Оксана Богачёва, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч.3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В силу ч. 6 ст. 28 того же закона Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, ремонт садика — обязанность администрации садика, в связи с чем на родителей не может быть возложена обязанность оплачивать сбор на ремонт

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любые пожертвования являются добровольными и приниматься могут только на основании договора.

СДАВАТЬ ВЫ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ. В случае поступления угроз, что будет страдать ребенок или еще каких-то можете обратиться в прокуратуру а также в управление образования

С уважением Александр