Куда обратиться. С чего начинать и какие документы собирать.и как сделать так чтоб я не ездила в Узбекистан

здравствуйте .у меня такая ситуация ,я раньше жила в Узбекистане потом приехала в Татарстан ,ну вот я в молодости при разводе с мужем поменяла одну букву меня звали Флюра переименовала на Флора ,когда мне паспорт давали ничего не сказали что я одну букву поменяла.Сейчас я вышла на пенсию в Татарстане ,собирала документы на пенсию и вот эта ситуация выявилась .сказала решите проблему с именем потом приходите ,сейчас вообще без понятия что мне делать ,с чего начинать .(у меня РФ гражданство).У меня совсем нет возвожности съездить в Узбекистан ,можно ли как нибудь эту проблему решить тут в Татарстане .У меня больная мать и маленький ребенок вернее несовершеннолетний.Посоветуйте что мне делать с чего начинать ,буду очень благодарна.

, зульфия, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такого рода дела рассматривают суды в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение, поскольку согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Поэтому все документы, в которых указано неправильно Ваше имя, признавайте принадлежащими Вам в этом порядке

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно подать заявление в УФМС об исправлении ошибки в Вашем паспорте. Если по какой-либо причине это будет невозможно (отсутствуют/утеряны нужные докменты и т.д.) — Вам нужно будет подать заявление об устранении факта принадлежности правоустанавливающего документа. В силу ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В силу ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.