Ликвидация предприятия и выплаты по уходу за ребенком при этом.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Организация в которой я работаю, попросило написать заявление по собственному желанию, тк произошла ликвидация предприятия. работники остались работать на своих должностях, некоторых уволили, фирма только поменяла название. меня об этом не уведомили. могу ли я рассчитывать на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком или какие либо иные выплаты должны еще сделать?

, Елена, г. Лобня
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае произошла не ликвидация, а реорганизация предприятия. Вам не нужно увольняться. Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.