Заявление от родителей на сдачу экзамена несовершеннолетнего в ГАИ, можно ли только от одного родителя?

один из родителей утратил связь с ребёнком. Можно ли предоставить согласие только одного родителя?

, Игорь, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Если доказать, что вы не знаете где находится второй родитель и не имеете представления о его местеположения, то на основании справки из полиции, такие действия возможны.

Утратил связь — если умер, свидетельство о смерти. Если жив, то нотариальное согласие. Или вариант указанный выше. В любом случае, все, что касаемо несовершеннолетних, должно проходить через определенные органы. Важно понимать, что вам могут и не выдать справку из полиции, которую ждете, а наоборот, указать, что родитель найден, живет там-то и не потерян, контакт с ним есть. Тогда нужно согласие нотариальное обоих родителей.