Налог на квартиру 13%

Здравствуйте.

Есть квартира, новостройка в собственности (получили недавно). Сейчас появилась возможность немного увеличить площадь. Насколько я понимаю, если я продам сейчас эту квартиру - я заплачу 13% с разницы между ценой покупки и продажи. Каким законным образом можно избежать этого? Допустим, оформить дарственную родственнику или человеку с которым не состоишь в родственных или каких-либо других отношениях. И чтобы он уже занимался продажей от своего лица.

Если налог есть и в этом случае, может ли этот человек получить налоговый вычет? Как я поняла, я такой возможности не имею т.к. официально нигде не работаю.

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, если я продам сейчас эту квартиру — я заплачу 13% с разницы между ценой покупки и продажи.
Ирина

да, правильно. но если по ДДУ квартира «без отделки», то в расходах можете учесть и затраты по ремонту. также продав сможете уменьшить подлежащий уплате налог на сумму вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК

Каким законным образом можно избежать этого?
Ирина

никак кроме вычета или занижения стоимости по договору (заключить соглашение на неотделимые улучшения). но тут важен момент возникновения права, к объектам приобретенным с 2016г. надо учитывать кадастровую стоимость.

Допустим, оформить дарственную родственнику или человеку с которым не состоишь в родственных или каких-либо других отношениях.
Ирина

не выход, а даже наоборот. человек вынужден будет уплатить налог с дохода за минусом 1 000 000 рублей (вычет)

Если налог есть и в этом случае, может ли этот человек получить налоговый вычет? Как я поняла, я такой возможности не имею т.к. официально нигде не работаю.
Ирина

при дарении у него нет расходов, а соответственно права вычета.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Допустим: я купила квартиру за 5 миллионов. Продаю за 7 миллионов. Таким образом я должна заплатить 13% от 2 миллионов (260 тысяч).

Я правильно понтмаю, что уменьшить эту сумму я могу только:

- при продаже указать, что там есть ремонт предположим на миллион, и заплатить налог не с 2, а с одного миллиона.

- в договоре указать сумму не 7 миллионов, а меньше.

- получить налоговый вычет. Но если я не работаю официально, то я не могу его применить?

Спасибо

Допустим: я купила квартиру за 5 миллионов. Продаю за 7 миллионов. Таким образом я должна заплатить 13% от 2 миллионов (260 тысяч). Я правильно понтмаю, что уменьшить эту сумму я могу только: — при продаже указать, что там есть ремонт предположим на миллион, и заплатить налог не с 2, а с одного миллиона.
Ирина

правильно, если в ДДУ указано что квартира передается «без отделки»

— в договоре указать сумму не 7 миллионов, а меньше.
Ирина

да. ну тут свои минусы

— получить налоговый вычет. Но если я не работаю официально, то я не могу его применить?
Ирина

ну так заявите же о вычете, когда он появится в результате продажи