Может ли охранник школы не пускать в учреждение граждан, не предъявляющих паспорт?

Добрый день. У самого детей еще нет, но жена работает в школе. И оказывается, у них охранник при входе проверяет паспорта, личные данные, устанавливает личность, может и не пустить в школу...

Прошу ответить на вопрос - насколько это законно? Понятно, что это для безопасности детей делается, но все же.

Я так понимаю, что школа - это же общественное место. Как туда могут кого-то не пустить?

К примеру, может возникнуть такая ситуация.

1. Жена задержалась на работе.

2. Ее телефон не отвечает

3. Я хочу выяснить, в чем дело. Но меня не пускают, проверяют документы и т.д.

Имеют ли право меня не пускать, устанавливать личность и т.д?

Интересует также потому, что планируем детей, так что этот вопрос актуальный для нас.

, Глеб Батищев, г. Омск
Дмитрий Мамонов
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5, статьи 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений должны обеспечить выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Отделом образования вашего региона наверняка приняты соответствующие акты регулирующие вопрос о введении пропускного режима в общеобразовательных учреждениях в связи с угрозой терроризма.

В связи с этим, организацию пропускного режима следует признать законной мерой, направленной на защиту жизни и здоровья детей и педагогов.

Между тем, если родитель не представляет опасности для окружающих и у него есть при себе удостоверение личности, оснований для того чтобы не пускать его в школу конечно же нет, хотя бы как минимум потому, что он является законным представителем своего ребенка.

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Понятно. Ну а меня, как мужа педагога, могут не пустить по законным основаниям?

А если речь о школе доп. образования? Похожая ситуация - мама педагогом работает. Могу я свободно к ней в кабинет заходить, или там тоже могут не пустить?

В любом случае, я так понимаю, что проверять документы, не пускать могут только сотрудники ЧОП. Явно же не бабушки-вахтеры? У них же нет таких полномочий?

Если в образовательном учреждении, даже если это школа доп. образования, предусмотрен пропускной режим, то не имеет значения кто сидит на вахте, сотрудник ЧОП или «Бабушки с Дедушками», вы все равно обязаны предъявить паспорт для того, чтобы вас могли занести в журнал посещений. То обстоятельство, что вы являетесь родственником одного из сотрудников школы правового значения не имеет. Другое дело, что как обычно у нас бывает, если вахтер знаком с вами лично или знает, что вы являетесь чьим-либо родственником, то конечно может вас свободно пустить в школу.