Как признать завещание недействительным

Считаю, что завещание оформлено с грубыми нарушениями действующего законодательства, подробности в файле

  • Вопрос
    .docx
  • Вопрос
    .pdf
, Владимир, г. Ухта
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо воспользоваться положениями закона. Так в соответствии со ст.1131 ГК РФ завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. К сожалению не могу конкретизировать, Ваш файл не открывается

Если сможете вышлите файл вмдругом формате

Владимир
Клиент, г. Ухта

Вот файл формате пдф, может откроется

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Если Вы предполагаете, что завещание удостоверено лицом, не имеющим право его удостоверять — Вы можете обратиться в суд. Хотя конкретно такого основания для признания завещания недействительным ГК РФ не содержит

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса,
влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от
основания недействительности, завещание является недействительным в силу
признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание).

2.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и
другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или
удостоверения,
если судом установлено, что они не влияют на понимание
волеизъявления завещателя.