Если вынесено судебное взыскание, то может ли банк еще что то требовать?

Добрый вечер,скажите пожалуйста,есть исполнительный лист,есть судебное постановление,коллектора звонят и требуют выплату штрафов,и грозят ,что после выплаты основного долга выдвинутого судом,я должна буду еще все платить банку,что это за такое,обдираловка

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы должны выплатить только ту сумму, которая указана в решении суда, все остальное домыслы коллекторов.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Олеся.

По поводу действий коллекторов, обратитесь в полицию, органы прокуратуры, органы роспортебнадзора. В последние два ведомства необходимо написать заявление о проверке законности действий банка по передаче прав требования к Вам третьему лицу без Вашего согласия.

Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, коллекторы имели ввиду индексацию, присужденных денежных сумм, в случае несвоевременного исполнения Вами решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ: По заявлению взыскателя или должника суд,
рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 20.03.2008 г. № 244-О-П, следует, что индексация присужденных судом денежных сумм является механизмом позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.