Могу ли работать в детском саду при наличии судимости?

здравствуйте, могу ли я работать в детском саду помощником воспитателя, если имелась судимость по статье 112или 116 точно не помню 7лет тому назад суд был мировой по применению сторон?

, Екатерина, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

По общему правилу нет.

Запрет на осуществление трудовой деятельности предусмотрен в ст. 331 Трудового кодекса РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Указанные Вами статьи

статье 112или 116
Екатерина

как раз и относятся к преступлениям против жизни и здоровья. И тут не имеет значения, что Вы фактически не были осуждены, главное, для этих целей, что было возбуждено уголовное дело.

Продолжить трудовую деятельность возможно в Вашем случае лишь при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних о допуске Вас к педагогической деятельности.