Генеральный директор слил фирму, можно ли доказать мошенничество?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я выступил инвестором в бизнес. Инвестировал в ООО. У генерального директора есть еще ИП. Так вот по моим данным он задним числом вывел весь товар с ООО на на ИП. Фирму продал якобы другу и постоянно успокаивает, что переведет меня на свое ИП и не надо волноваться. Давать расписки и переоформлять договор он не хочет, поясняя, что пока не решит проблемы ничего делать не будет. По факту на ООО вроде ничего нет. Т.е. только уставной капитал 20 тыс. рублей. Можно ли доказать факт мошенничества и вернуть вложенные средства через суд? Ведь выходит, что генеральный директор выводит товар с фирмы на свое ИП. А потом самоустраняется , оставив фирму пустой и продав ее.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А каким образом вы вступили в бизнес? По какому договору? Или вы стали соучредителем?

Вы можете подать заявление по факту мошенничества в полицию, которое должно соответствовать ст.141 УПК РФ. Доказывать мошенничество не нужно, следователь обязан провести все мероприятия направленные на установление факта преступления или его отсутствия. Вы как заявитель будете проинформированы о возбуждении или об отказе в возбуждении дела, соответствующие постановления можно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ирина. Вступил в бизнес по договору инвестирования.

Вступил в бизнес по договору инвестирования.
Александр

Чтобы дать какую-то конкретную консультацию нужно видеть ваш договор. По договору что обязуется производить ООО, а что вы?