Можно ли обжаловать исключение из ТСЖ за долги по взносам, если на работе задерживают зарплату?

Я была членом ТСЖ и уже пятый месяц не платила членские взносы, при этом моя задолженность составила 40 тысяч рублей. На собрании меня исключили из ТСЖ. В свое оправдание я сказала, что на моем предприятии уже 6 месяцев не платят заработную плату. Я подала иск в суд, в котором просила признать решение собрания незаконным.

, ника, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ника!

Законодательством РФ не предусмотрено исключение из членов ТСЖ. Это возможно только в отношении ЖСК.

Вступление в члены ТСЖ добровольное и выход также добровольный, осуществляется по заявлению члена.

Согласно ст.143 ЖК РФ 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Суд должен признать собрание недействительным.

Желаю удачи!