Может ли даритель оспорить дарственную и вернуть квартиру?

Здравствуйте! Решили приобрести квартиру,которая была подарена мнее 3 лет назад девушке и её несовершеннолетнему сыну бывшим мужем. вопрос,может ли бывший муж оспорить дарственную и забрать квартиру,если мы успеем уже провести сделку купли продажи? Или же стоит потребовать у её мужа расписку,заверенную нотариусом,что при дарении был вменяем и осозновал свои действия и что никаких претензий к продаже квартиры не имеет?подскажите,буду очень благодарна

Уточнение от клиента

Но всё же,если даритель вдруг объявится и оспорит дарение уже после совершения сделки купли-продажи,есть ли риск в нашем случае остаться без этой квартиры и какие риски вообще могут быть в нашем случае?

, Ева, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

может ли бывший муж оспорить дарственную и забрать квартиру, если мы успеем уже провести сделку купли продажи?
Ева

Оспорить дарение — задача практические невыполнимая. А связано это с тем, что в законе установлен чёткий перечень ситуаций, когда такое возможно. Например, если одаряемый причинит вред здоровью дарителя. Или, как Вы уже привели пример — по основаниями недействительности сделки, совершённой недееспособным лицом.

Поэтому просто так дарение отменить не получиться.

расписку, заверенную нотариусом, что при дарении был вменяем и осозновал свои действия и что никаких претензий к продаже квартиры не имеет?
Ева

Нотариус Вам вряд ли такую «расписку» заверит. Тем более, что в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, прямо указано, что:

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Проверка же дееспособности лиц происходит только при удостоверении сделок.

Но всё же, если даритель вдруг объявится и оспорит дарение уже после совершения сделки купли-продажи, есть ли риск в нашем случае остаться без этой квартиры и какие риски вообще могут быть в нашем случае?
Ева

В случае гипотетического признания судом договора дарения недействительным, это повлечёт «автоматическое» признание всех последующих договоров также недействительными. И в случае такого исхода суд будет решать вопросы добросовестности, как со стороны одаряемого, так и с Вашей стороны. Поэтому предугадать исход ситуации сложно.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Ева, здравствуйте.

Договор дарения может быть либо отменен по инициативе дарителя.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ст.ст. 166-172 ГК РФ.

Но судебная практика чаще всего носит отказной характер по такой категории дел, поскольку для признания договор дарения недействительной сделкой нужны реальные правовые основания и доказательства.

Ева, риск на самом деле минимален. Отменить договор дарения или признать данную сделку недействительной возможно только путем обращения в суд.

Доказать, что совершеннолетний и дееспособный человек при оформлении данной сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ч.1 ст. 177 ГК РФ) в суде практически невозможно.

А поскольку договор дарения недвижимого имущества проходит государственную регистрацию (ч. 3, ст. 574 ГК РФ), следовательно, он оформлен в соответствии со всеми требованиями закона.

Что касается отмены, как я уже указывала ранее, все основания для отмены договора дарения изложены в ст. 578 ГК РФ. Опять же, судебная практика чаще всего по отказная, за исключением ч. 4 ст. 578 ГК РФ.

Кроме того, согласно пункту 5 статьи 578 ГК РФ в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась к моменту отмены дарения. Таким образом, даритель вправе требовать возврата дара именно у одаряемого. В соответствии с ч. 1 ст. 1104 ГК РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Если вещь отчуждена одаряемым третьему лицу, даритель, отменивший дарение, не может предъявлять к нему требований.

Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

Здравствуйте! Практически невозможно оспорить договор дарения, только путем обращения в суд. Более того, для того должны быть основания. Однако даритель в свою очередь пропустил уже срок, восстановить который будет очень трудно. Как правило, судебная практика по таким делам отказная.