Насколько законно удержание налогов в ФСС по Договору ГПХ?

Добрый день.

Я оказывал услуги юр.лицу по Договору ГПХ. Сумма вознаграждения 10 000 рублей. Согласно налогового кодекса, с меня должны удержать НДФЛ 13% и остаток суммы выплатить мне. Однако, юр. лицо удерживает с меня еще 27% в ФСС и иные фонды. Насколько это законно?

, Константин, г. Новосибирск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Я оказывал услуги юр.лицу по Договору ГПХ. Сумма вознаграждения 10 000 рублей. Согласно налогового кодекса, с меня должны удержать НДФЛ 13% и остаток суммы выплатить мне. Однако, юр. лицо удерживает с меня еще 27% в ФСС и иные фонды. Насколько это законно?
Константин

Добрый день!

Взносы в ФСС с вознаграждений по договору ГПХ могут удерживаться по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии, что это предусмотрено договором ГПХ. Взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с вознаграждений по договорам ГПХ не удерживаются.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Однако, юр. лицо удерживает с меня еще 27% в ФСС и иные фонды. Насколько это законно?
Константин

Здравствуйте, Константин!

Это в любом случае незаконно, так как юрлицо — заказчик по договору ГПХ должен не удерживать данный платеж с вашей заработной платы, а уплачивать его из своих средств.

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений игражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.