Как решить вопрос с медкомиссией лежачему больному в возрасте 88 лет?

Добрый вечер,Евгений. Я гражданка РФ живу в Крыму. Хочу прописать маму к себе, она с Донецкой обл. лежачая больная ей 88 лет. ФМС не даёт разрешения на РВП без медкомиссии. Так как мама не ходит , мы не имеем возможности пройти медкомиссию. А наша медслужба не может или не хочет освидетельствовать её состояние здоровья на дому. Я пенсионерка Тамара Евгеньевна.

, Тамара Евгеньевна, Боярка
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Тамара Евгеньевна, здравствуйте! Если по состоянию здоровья больной самостоятельно не может собирать документы, проходить обследования и подавать заявление, ему помогает родственник или другой близкий, ухаживающий за ним человек. При делегировании полномочий по оформлению документов составляют доверенность. Нотариуса в этом случае вызывают на дом. Саму экспертизу тоже можно пройти на дому. Комиссия прибудет в назначенный день и составит заключение. Доверенное лицо имеет право и должно присутствовать при освидетельствовании. Возможно также провести экспертизу в условиях стационара, куда по направлению участкового врача пациента помещают для обследования и прохождения комиссии. Всего Вам доброго и терпения. Получив доверенность требуйте у участкового врача, терапевта направление в стационар. Если не даёт заявление к главному врачу, что врач нарушает право больного на получение инвалидности и в Росздравнадзор Вашего региона, города. Всех Вам благ.