Как уволить работников в связи с окончанием срока аренды объекта

Я - работадатель. Арендую АЗС. Договор аренды заканчивается 31.12.2016г. Сегодня меня уведомили, что договор будет продлен только до 1.07.2017 г. Далее объект будет продан для последуещей переорентации (планируют снести). Вопрос- что мне делать с коллективом? Как мне с наименьшими потерями выйти из этой ситуации?

, Алексей Фирсов, г. Братск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Самый лучший вариант договориться с каждым работником об увольнении по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Еще один вариант по соглашению сторон согласно ст.78 ТК РФ, взяв на себя реальные финансовые обязательства перед увольняемыми