Как подать в суд на владельцев магазина?

Здравствуйте. Приобрёл квадроцикл в магазине. При погрузке мототехники на прицеп моего авто сотрудник магазина повредил дорогостоящий автомобиль. Перегазовал на квадроцикле, перепрыгнул через передний борт прицепа и совершил столкновение. Машина застраховано по КАСКО, 154 справку оформили. Как мне оформить претензию в полицию на магазин - ведь машина совсем новая и после происшествия потеряет в цене? Заявление на возврат денежных средств за квадроцикл написал.

  • 20161205_163508[1]
    .jpg
  • 20161205_200914[1]
    .jpg
, Роман, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Полиция здесь Вам не поможет, речь о причинении ущерба, поэтому здесь речь только о гражданско-правовых отношениях.

Пишите претензию и требуйте возмещения ущерба, в случае отказа обращайтесь в суд. Размер ущерба должен быть оценен по результатам независимой оценки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно требовать от магазина возмещения вреда, причиненного Вашему авто, а также возврат стоимости квадроцикла (если Вас не интересует его обмен).

Один экз. претензии сдаете в магазин, второй себе. Копию можете предоставить в страховую, если Вы уже уведомил страховщика о событии.

Вероятнее всего страховщик выплатит Вам стоимость ремонта или организует/оплатит непосредственно сам ремонт.