Как подать заявление о заведомо ложном доносе?

28 июня 2016 года между мною и ИП Шаниным (далее Продавец) был заключен договор купли-продажи межкомнатной двери. Учитывая то. что договор Продавцом был не исполнен по причине не соблюдения им сроков поставки двери, а также то. деньги, оплаченные мною за дверь в качестве предоплаты в размере 4000 рублей, им не были возвращены в досудебном порядке, то я была вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением о защите прав потребителя, которым просила суд обязать Продавца вернуть вне деньги, предварительно мною внесенные за дверь, а также взыскать с него в мою пользу неустойку за нарушением сроков передачи товара, возмещение убытков и компенсацию морального вреда. В ходе рассмотрения указанного иска Продавцом было подано встречное исковое заявление, где им было указано Суду о необходимости взыскать с меня в его пользу 3950 рублей в счет задолженности по договору купли-продажи двери, т.е. дополнительно к удерживаемым им 4000 рублей, и судебные издержки. Дело было рассмотрено в открытом судебном заседании. Мировой судья решил мои исковые требования к ИП Шанину о защите прав потребителя удовлетворить и взыскать с Шанина в мою пользу 4000 руб., неустойку, компенсацию морального вреда, убытки и штраф. В удовлетворении встречных исковых требований Шанина ко мне о взыскании задолженности по договору купли-продажи отказать.

Через 3 дня после суда позвонил участковый и сказал, что от Шанина поступило заявление, в котором он обвиняет меня в мошенничестве!!!! О том, что был суд и есть решение Шанин умолчал. Хочу подать заявление о ложном доносе. Как правильно это сделать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам надо прийти к этому участковому, получить у него бланк для напсиания заявления и написать заявление. Текст примерно такой:

«Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности Шанина ИМЯ ОТЧЕСТВО, который ДДММГГГ напсиал в отношении меня заведомо ложное заявление о том, что я якобы совершил мошенничество. Тем самым Шанин совершил заведомо ложный донос"

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подать заявление в полицию по ст.306 УК РФ. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Согласно ст.141 УПК рф 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи!