Что делать, если работодатель не выдаёт трудовой договор?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Работаю менеджером по рекламе в спортивном комплексе уже 3 месяца,а трудового трудового договора до сих пор нет на руках,требую его у руководителя,а в ответ я слышу,завтраки,отмашки и что это бесполезная бумажка. Так ли это? И правильно ли,что требую его? И ещё зарплата у меня как они говорят 15 тысяч, 5 тыс из них выдаёт профсоюз, а остальные 10 тыс они выдают,когда смогу по маленьким частям,ссылаются на отсутствием денежных средств предприятия.....я видела что майскую часть з/п коллег отдавали в октябре...Имеют ли они так делать? Законно ли это?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

.Имеют ли они так делать? Законно ли это?
Татьяна

Нет, это нарушение закона.

требую его у руководителя, а в ответ я слышу, завтраки, отмашки и что это бесполезная бумажка.
Татьяна

Это НЕ бумажка. Трудовой договор должен заключаться в письменной форме, это требование ТК РФ

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Обратитесь с жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию. При этом в заявлении просите не разглашать Ваши данные работодателю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И ещё зарплата у меня как они говорят 15 тысяч, 5 тыс из них выдаёт профсоюз, а остальные 10 тыс они выдают, когда смогу по маленьким частям, ссылаются на отсутствием денежных средств предприятия… я видела что майскую часть з/п коллег отдавали в октябре… Имеют ли они так делать? Законно ли это?
Татьяна

Татьяна, добрый день! При такой задержке работодатель должен еще и проценты платить за просрочку

ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

указанная ставка ЦБ с 19.09.2016 составляет 10 % годовых

также согласно ст. 16 ТК

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

нет смысла больше напоминать о ТД, проще направить жалобу в

git61.rostrud.ru/