Неустойка за несвоевременный привоз кухни

Здравствуйте,помогите разобраться с вопросом неустойки(пени)за кухню. Заказала кухню 1 июля 2016 года,в договоре указано ,что кухня должна быть готова 31 августа2016 года,кухню привезли 8 сентября,9 сентября установили,пени по договору заплатили без проблем. Во время установки кухни обнаружились дефекты,требующие устранение на фабрики,в таком случаи предусмотрен был пункт неустойки в случаи если после установки кухни не заменят брак в теч 40 дней,опять начисляются пени :0,5 % за каждый день неустойки,кухня стоила в сумме 202000 рублей,по моему обращению по поводу выплаты получила ответ:

Неустойка по срокам выполнения условий договора установки составляет: 10 820 руб х 0,03 х 70 = 22 722 руб.

В соотвествии с пунктом «б» статьи 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года No17 неустойка (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работ. В связи с этим предельная сумма неустойки за опоздание по срокам выполнения работ составляет 10 820 руб.

Итого ООО Апрель готов выплатить Вам неустойку за опоздание по срокам выполнения договора установки мебели в размере 10 820 руб. В связи с этим возникает вопрос,что это за такой закон,который вообще нигде не фигурирует в договоре,получается,неважно какая задержка хоть год или 10 лет,все равно по закону они мне выплачивают сумму 10820,в не зависимости от времени ожидания,ссылаются на то что стоимость услуги установки кухни =10820,я никак не пойму причём установка кухни и почему они берут именно эту услугу за основу. Вопрос правомерны ли их действия? Спасибо?

  • image
    .png
  • image
    .png
, Лилия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответ неправомерен, поскольку дефекты у вас возникли не в результате действий установщиков, а потому, что сама кухня была с дефектами. Я бы рекомендовал ответить на данную претензию с обоснованием на то, что претензий к качеству работы сборщиков на данный момент не имеется, в связи с чем неустойку следует считать не от цены (стоимости) услуг по сборке кухне а от стоимости самой кухни.

Если нужна помощь в составлении обоснованной претензии и переговоров с исполнителем, прилагаю свои контактные данные.

Общая стоимость кухни даже свыше 203000 рублей, они ссылаются на сумму пени по стоимости установки кухни, которая по сути у меня была бесплатна, тк шла в подарок
Лилия

неустойку надо считать от стоимости самой кухни, а не от стоимости доп услуги

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лилия, добрый вечер.

Уточните 10 820 рублей — это что за сумма?

за опоздание по срокам выполнения договора установки мебели в размере 10 820 руб. В связи с этим возникает вопрос, что это за такой закон, который вообще нигде не фигурирует в договоре, получается, неважно какая задержка хоть год или 10 лет
Лилия

Что касается нарушения сроков оказания услуги — то закон РФ «О защите прав потребителей» здесь установил ограничения в сумме выплате неустойки.

Согласно ст. 28 Закона

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Если указанная Вами сумма является общей ценой заказа — то неустойка не можете ее превышать независимо от того на какой срок была допущена просрочка.

Уточните еще такой момент какая общая стоимость мебели по Вашему договору?

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Общая стоимость кухни даже свыше 203000 рублей,они ссылаются на сумму пени по стоимости установки кухни,которая по сути у меня была бесплатна,тк шла в подарок

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут общая сумма указана