Правомерен ли отказ в приёме на работу из-за гепатита С?

Неделю назад меня пригласили на работу посудомойкой в дом престарелых "Уют" в д.Шапша в ХМАО, но при этом сказали что нужно согласовать с зам.директора Зудиловой Оксаной Юрьевной.Должна сказать что директора в это время не было на месте. Я С Зудиловой О.Ю работала раньше в другой фирме. И она отказала на том основание что я заразная и болею гепатитом С. что допускать меня на кухню она не вправе.У меню на самом деле гепатит С уже 10 лет , но допуск я имею ко всем работам. У меня высшее образование а устроится на работу в нашей деревне не могу,т.к её просто нет. В г.Ханты-Мансийск ездить тоже не могу. Теперь даже если мне повезёт меня уже не куда здесь не возьмут- слухи о моей заразности очень быстро распространилась.Что делать в этом случае?

, казакова наталья юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

При приеме на работу по трудовому законодательству Вы проходите предварительную медицинскую комиссию. И если в заключении врачей сказано, что Вы можете выполнять данную работу, отказ будет неправомерен. Вы сможете оспорить отказ в приеме на работу в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.