Как поступить, если арендодатель квартиры не отдает залог?

Добрый день! снимали квартиру 3 года, но договор аренды был только на первый год. Оплату за аренду передавали на руки, поэтому фактического подтверждения оплаты не было. При заезде в квартиру внесли залог, сообщили как положено за месяц что хотим съезжать. Съехали. При передаче квартиры арендодатель проверил и убедился что никаких поломок за собой мы не оставили. Обещал вернуть залог, но через неделю после того как мы сзехали заявил,что никаких денег нам возвращать не собирается, так как нет договора. Подскажите как вернуть залог.

, ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас нет доказательств передачи указанных средств, то в гражданском порядке вернуть указанные средства сложно.

Можете пригрозить или реально подать заявление в полицию по факту мошенничества, то есть обмана Вас и завладения Вашими средствами.

Возможно испугается и отдаст или напишет расписку.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум вам нужно сообщить о проживании в налоговую, приложить копию договора, пояснить что прожили три года.
За все три года ему выставят штраф за несдачу декларации и 30% от стоимости аренды недоимку за неуплату налогов.

Думаю для него это будет весомым наказанием.

Кстати согласен с коллегой, если сумма превышает 10 000 руб, то тут есть признаки мошенничества.