Кто будет оплачивать штраф в случае продажи машины без документов?

Я продавал свою машину через знакомого перекупа, он продал машину без моего ведома человеку (Узбеку) не имеюшиего паспорта РФ, продал он машину без документов, по договоренности,что пока машина будет на ремонте, однако этот узбека поймали сотрудники ДПС пьяного и без документов. Вопрос может ли штраф 12.8.ч1 который висит на машине, перейти на меня?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы автомобиль продавали по договору купли-продажи?

Вопрос может ли штраф 12.8.ч1 который висит на машине, перейти на меня?
Сергей

К Вам ответственность по данной статье не имеет никакого отношения и штраф платить не заставят.

Привлечение по данной статье осуществляется только водителя ТС, а не лицо, на чье имя оно зарегистрировано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Может если будет установлено, что Вы передали право управления транспортным средством лицу, находящему в состоянии опьянения.

В остальных случаях, штраф Вас никак не касается.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, к ответственности по данной статье привлекается то лицо которое было в опьянении а не собственник автомобиля, поэтому применение данного штрафа к Вам исключено