Можно ли получить лицензию на нарезной ствол, если стаж владения гладким прерывался?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, после лишения лицензии на гладкоствольное оружие за повторную административку в течении года ,будет ли считаться прежний стаж,он у меня 9 лет,для получения розовой лицензии на нарезной ствол? Лицензию на гладкий я восстановил.

, юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Скажите пожалуйста, после лишения лицензии на гладкоствольное оружие за повторную административку в течении года, будет ли считаться прежний стаж, он у меня 9 лет, для получения розовой лицензии на нарезной ствол? Лицензию на гладкий я восстановил.
юрий

Формально он считаться должен, потому что «пропасть» они никуда не может… Плюс у Вас 9 лет, а это ДВЕ РОХи. Т.е., даже если и вторая была аннулирована (и если допустить, что аннулирование — это «с самого начала»), то первая РОХа всё равно была «полностью».

Судебная практика есть разная… Например:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 04.07.2016 по делу N 33-7471/2016
Из буквального толкования ч. 8 ст. 13 ФЗ «Об оружии» следует, что условием приобретения оружия с нарезным стволом является нахождение в собственности гражданина в текущий период времени гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. Суммирование иных периодов владения оружием, которые прерывались к моменту обращения с заявлением о выдаче лицензии, законом не предусмотрено.
Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.03.2016 по делу N 33а-313/2016
Следовательно, лицо, имеющее право на охоту, но не занимающееся соответствующей профессиональной деятельностью, приобретает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении пяти лет, в том числе и в совокупном, поскольку иного действующим законодательством не установлено, их исчислении, обладания им на праве собственности охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием.
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 18.11.2014 по делу N 33-9382/2014
Таким образом, условием для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом является занятие гражданином профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо наличие в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. При этом по смыслу приведенной нормы течение указанного срока должно быть непрерывным.
Сам факт владения на праве собственности с 2005 года охотничьим огнестрельным оружием значения при разрешении заявления не имеет, так как срок владения этим оружием прервался в 2011 году в связи с аннулированием разрешений на хранение и ношение оружия.

Поэтому тут всё зависит от региона и подхода судов… Хотя на мой взгляд, «непрерывность» стажа в законе не установлена. В любом случае, обращайтесь в ОЛРР, получайте отказ, а потом — в суд.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Юрий! Аннулирование лицензии на гладкоствольное оружие прерывает Ваш непрерывный стаж владения оружием, и он для приобретения нарезного оружия аннулируется.В следующий раз Вы можете обратиться с заявлением о приобретении нарезного оружия через 5 лет при условии, что за это время Вы ни разу не будете привлечены к административной ответственности за нарушения правил охоты, общественного рлоядка, порядка управления в соответствии со статьями 9, 13, 26 Федерального закона Российской Федерации " Об оружии".