Могу не регистрировать ИП временно для наработки клиентов?

Здравствуйте Хотелось бы узнать как можно оказывать услуги на дому (ремонт телефонов и компьютеров) при этом не регистрировать ИП какое то время и не попасть под штраф. Дело в том что клиентов пока совсем мало (1-2 в неделю) а регистрироваться рискованно - вдруг дело не пойдет а налоги платить нужно. Я хотел для начала набить клиентскую базу а далее уже регистрироваться, но для наработки клиентской базы уйдет не мало времени. Может быть как то возможно временно оказывать услуги не регистрируясь и работать по договору который не наказуем штрафами. Спасибо.

, Дмитрий Петров, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы будете периодически получать доход от данной деятельности, то она может быть расценена как незаконное предпринимательство. Но у нас так полстраны работает.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст.14.1. КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме,превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Желаю удачи!

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас малый поток клиентов и Вы не выдаете гарантии, чеки и т.д. какое-то время попробовать можно. Но лучше не затягивать с регистрацией, для Вашего же спокойствия.

С уважением, Куликова Анна Александровна