Как урегулировать оплату долга по микрозайму, если он уже передан коллекторам?

Здравствуйте, у моего знакомого произошла такая ситуация, взял микрозайм 7000тыс.рублей, заплотил какую то часть долга, потом задержали зарплату и у него не было возможности отдать долг, когда он собрался идти отдавать деньги ему пришла смс о том что его дело продали коллекторам, но он сразу пошёл в микрозайм где взял деньги, ему сказали что к нему претензий не имеют сказали название фирмы, но при этом не дали реквезиты фирмы, он ходит каждый день, но реквезиты ему так и не дают, коллекторы тянут время и не объявляются написали один раз что за должность 70тыс.рублей, как платить если не может их найти как поступить в этой ситуации

, Екатерина, г. Тимашевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ему нужно запросить документы, на основании которых произошел перевод долга, где должна быть информация о новом кредиторе. Если новый кредитор подаст в суд, в суде пусть заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пусть пишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Тимашевск

Надежда, дело в том что он каждый день ходит и оббивает пороги с просьбой предоставить хотя бы реквезиты этой фирмы, но ему кроме названия ничего больше не говорят, не хочется чтоб долг рос и дело дошло до суда, а получается, что он хочет заплатить, но не может так как не дают это сделать

Екатерина

Мне это понятно. Но понимаете, если они, как говорят, продали долг, пусть тогда это подтвердят. Пусть он предоставит свой договор и укажет в нем на пункт (а он должен быть) по переводу долга, где его должны обязательно уведомить о том, кому передан долг. В противном случае, пусть обращается с жалобой в прокуратуру.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он не получил уведомление о цессии, то он вправе оплатить долг в МФО, а не коллекторам. При этом затем МФО обязано будет деньги само перечислить коллекторам

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 385]
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него
силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно
направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких
последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство
надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с
уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Также есть вариант перечислить деньги на депозит нотариуса и отправить в МФО и коллекторам информация о том, что деньги находятся на депозите нотариуса и им обязательства полностью исполнены.

Екатерина
Клиент, г. Тимашевск

Они написали смс что продали дела коллекторскому агентству " Ингушетия" и все, то есть уведомили, но не письменно, я правильно понимаю что они должны были предоставить письменное уведомление и с копией договора о передаче коллекторской фирмы?

Да, более того, ни должны были направить это письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. И к тому же копию договора приложить.

Платите в МФО, они обязаны деньги принять, так как у вас даже сейчас есть формальные основания признать договор цессии недействительным.