Право сына на проживание и пользование квартирой

Собственником приобретаемой мной квартиры является одна хозяйка. Квартира была предоставлена ей по договору мены (переселение из ветхого фонда, в старом доме были прописаны хозяйка и ее сынсын 26 лет). В новой квартире сейчас никто не прописан. Есть согласие супруга на продажу. В договоре мены по отношению к покупаемой мной квартире прописан пункт: "В предоставляемое жилье с правом проживания и пользования вселяется гражданин.......(сын хозяйки 26 лет). Если я куплю квартиру и стану собственником, сохранится ли за сыном право на проживание в этой квартире? Нужно ли от сына нотариальное обязательство, что он отказывается от этого права? И заверяет ли вообще такие обязательства нотариус?

, Олег, г. Нижний Новгород
Валентина Ли
Юрист

Рекомендую проверить всю историю квартиры. Для того чтобы это сделать, возьмите расширенную выписку из Росреестра (ЕГРП). В ней будут отражены все сделки, которые проводились с вашим жильем с момента его сдачи застройщиком. Обратите внимание, что покупателя может насторожить частое проведение сделок, так как в этом случае высок риск мошенничества. Также в этой выписке отражаются сведения об аресте имущества.

Также потребуйте справку от паспортиста о снятии с регистрации всех ранее зарегистрированных лицах.

Если сын снят с регистрации, то он не имеет права пользоваться данной квартирой.

И ещё уточните, есть ли свидетельство о праве собственности на квартиру? В этом документе указаны все собственники.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если я куплю квартиру и стану собственником, сохранится ли за сыном право на проживание в этой квартире?
Олег

Если он проживает в данной квартире, то вполне возможно, что право сохранится. Если не проживает, то нет.

Нужно ли от сына нотариальное обязательство, что он отказывается от этого права? И заверяет ли вообще такие обязательства нотариус?
Олег

Такие обязательства не подлежат нотариальному удостоверению.