Как не платить взносы в ПФР, если ИП не вел деятельность?

пенсионный фонд требует деньги за предпринимательство.Было открыто И.П. 2004г. но предпринимательской деятельностью не занимался

, Александр, г. Ульяновск
Валентина Ли
Юрист

С момента открытия ИП вы обязаны были платить в Пенсионный фонд взносы, даже если вы не занимались предпринимательской деятельностью.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие суммы взносов с вас требует ПФР и за какие периоды?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
пенсионный фонд требует деньги за предпринимательство.Было открыто И.П. 2004г. но предпринимательской деятельностью не занимался
Александр

Уважаемый Александр.

А за какой период времени у Вас требуют денежные средства, и каким образом это происходит. Хотелось бы напомнить, что исковой срок давности общий составляет 3 года, по этому за долги 2004 года у вас просить неправомерно.

Также самое оптимальное ликвидировать ИП.