Виноват ли родитель, если его совершеннолетний ребенок имел связь с несовершеннолетним?

Парень 26 лет вступил в интимную близость с 16 летней по обоюдному согласию, в результате чего родился ребенок! Отец является опекуном ребенка, но не проживает с ним. Мать ребенка грозит подать в суд на отца ребенка. Правда ли, что в этом случае и родители парня будут отвечать по закону (Близость проходила в доме родителей парня)?

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Родители отца ребенка точно ответственность никакую нести не будут.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное
им преступление перестали быть общественно опасными в связи со
вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2.
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и
подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не
применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние,
предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Кроме того так она достигла 16 лет то и ответственности не будет у отца ребенка

С уважением Александр