Поездка несовершеннолетнего в поезде без сопровождения

Мне 17 лет. Мне будет нужно выехать в другой город (750км). Билеты я уже купил, но вот вопрос: т.к. поеду я один, и до вокзала тоже один поеду, не возникнет ли проблем при посадке в поезд? И вот ещё, при покупке билетов, мне дали подписать какую-то бумажку, (как сказала кассирша, там всем, кому 18 нет надо расписываться), но я дурак чё-то даже не прочитал её. И ещё поезд приедет в середине ночи, я знаю, что менты докопаться могут, потому что 18 нет. В общем суть вопроса: вот я подхожу к своему вагону, достаю билет, паспорт, меня нормально впустят или же проблемы могут быть? Ну когда я буду уезжать, до 18 всего 2 месяца останется.

, Игорян, г. Екатеринбург
Валентина Ли
Юрист

По законодательству Российской Федерации ребенок, который не достиг десятилетнего возраста не может без сопровождения взрослого ехать на поезде.

Т.е в вашем случае проблем не будет, если ваша поездка будет по территории РФ.

Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:

16.…
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

34.…
Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

Таким образом, данные Правила разрешают проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения. Никаких документов дополнительно, помимо установленных п. 48, данные Правила не требуют предъявлять.