Зачет встречных взаимных требований, претензия и расторжение договора

Добрый день!

Между Заказчиком и Подрядчиком было заключено 2 договора подряда.

Срок окончания работ по договору1 – декабрь 2014 г. Работы выполнялись с нарушением сроков, работы выполнены частично (данные работы оплачены), Заказчик вынужден был закончить работы сам.

Задолженность Подрядчика 300 000 р. (произведен аванс в счет будущих работ 15.12.2015г., работы не выполнены)

Срок окончания работ по договору2 – декабрь 2015 г.

Работы выполнены полностью, но с задержкой – последняя КС-3 от февраля 2016 г.

Долг Заказчика по договору2 – 40 000 р.

Заказчик (отстаиваем его интересы) хочет провести зачет взаимных требований на 40 000 р., предъявить претензию на взыскание задолженности по договору1 на 260 000 р. и расторгнуть договор1 в одностороннем порядке (в договоре есть для этого основания - неоднократное нарушение сроков выполнения работ).

1. Можно ли зачесть взаимные требования на сумму 40 000 р. в рамках ст. 410 ГК направлением заявления со своей стороны (можно ли считать, что срок требований наступил?), как направлять данное заявление – нарочно, чтобы была отметка о принятии или можно почтой?

2. или нужно зачесть взаимные требования путем соглашения сторон и что делать, если Подрядчик не захочет его подписывать?

3. В претензии уже указывать задолженность с учетом зачета взаимных требований?

4. В каком порядке направлять документы: все 3 документа (заявление о зачете взаимных требований, претензию и уведомление об одностороннем расторжении договора) все вместе или сначала направлять заявление о зачете взаимных требований и дату его принятия Подрядчиком указывать потом в претензии, и одновременно с претензией направлять уже и уведомление о расторжении договора?

5. Нужно ли в уведомлении о расторжении договора еще раз требовать оплатить задолженность и пени, указанные в претензии?

  • уведомление о расторжении договора
    .docx
, Марина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, необходимо для начала расторгнуть Договор 1 (направить уведомление о расторжении в описью и уведомлением о вручении), затем направлять требование о возврате не отработанного аванса допустим в течение 5 дней с момента получения уведомления о расторжении (можно в одном конверте с расторжением, без разницы). Затем производить зачет требований. Лучше бы если это был двусторонний зачет требований. Но скорее всего они откажутся от его подписания. Так как за ними еще останется задолженность, которую они скорее всего в суде будут «отбивать». А двусторонним подписанием они эту задолженность таким образом признают. В таком случае направляете зачет

Можно ли зачесть взаимные требования на сумму 40 000 р. в рамках ст. 410 ГК направлением заявления со своей стороны
Марина

заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Далее уже можете подавать исковое заявление в суд. В нем указываете что расторгли Договор, написали претензию, ответа не последовало, произвели зачет одн.требований, требуете остаток задолженности.

Нужно ли в уведомлении о расторжении договора еще раз требовать оплатить задолженность и пени, указанные в претензии?
Марина

про какие пени Вы имеете ввиду?

Вы про проценты за пользование чужими денежными средствами на 300 тыс имеете ввиду? То проценты Вы можете начислять с того момента как расторгли договор, направили претензию, и допустим в течение 5 дней Вам не произвели возврат с момента получения требования (претензии), это будет считаться необоснованным обогащением и со следующего дня Вы можете начислять проценты за пользование. С учетом того, что Вы произведете зачет, до зачета это будут проценты с 300 тыс, после с 260 тыс.

Или Вы какие -то другие пени имеете ввиду?

Марина
Клиент, г. Москва

имеется в виду договорная неустойка за просрочку выполнения работ, т.е. до настоящего времени работы не выполнены в полном объеме