Срок годности диплома о средне специальном образовании и поступление в институт

Здравствуйте!Через 1,5 года заканчиваю колледж по специальности Строительство. Преподаватель говорил что после колледжа нужно проработать по специальности хотя бы год,т.к. через 3 года после окончания колледжа диплом аннулируется.Сейчас учусь очно,и на высшее,но на совершенно другую профессию,тоже хочу пойти учиться очно.Вопрос такой:если я пойду в институт по той самой другой специальности,а там учатся 4 года (смотрела сроки),отчислят ли меня когда диплом аннулируется?

Уточнение от клиента

Тогда ещё один вопрос:а зачем тогда нам сказали что мы должны проработать 1 год? для чего?

, Дарья, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.

что после колледжа нужно проработать по специальности хотя бы год, т.к. через 3 года после окончания колледжа диплом аннулируется.
Дарья

А он случайно не уточнил откуда у него такие сведения?

Сейчас никакие подтверждения диплома не требуется и срок его действия ничем не ограничен.

Вопрос такой: если я пойду в институт по той самой другой специальности, а там учатся 4 года (смотрела сроки), отчислят ли меня когда диплом аннулируется?
Дарья

В связи с тем, что у Вас к этому моменту пройдет три года после получения диплома никто Вас не отчислят. отчислять из учебного заведения могут по причине неуспеваемости, собственному желанию обучающегося — но никак не в связи с тем, что у него прошел какой-то срок с момента получения документа об образовании.

Можете не за что не волноваться.

Тогда ещё один вопрос: а зачем тогда нам сказали что мы должны проработать 1 год? для чего?
Дарья

Дарья, думаю этот вопрос уместно задать Вашим же преподавателям. Видно они не знают, что подтверждать диплом последующей работой по специальности не требуется и живут в мире собственных грез и фантазий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срока действия диплома не существует, он выдается на всю жизнь и является подтверждением о наличии образования по указанной специальности.

Аннулироваться диплом может если он куплен где-то и не подтвержден по запросу учебным заведением его выдавшем.

С уважением Александр

Тогда ещё один вопрос: а зачем тогда нам сказали что мы должны проработать 1 год? для чего?
Дарья

Вероятно имелось в виду об утрате квалификации так как у некоторых профессий должна быть квалификация подтвержденная работой по специальности ( например у медиков). если медик в течение 5 лет после окончания вуза не работал по специальности то он должен будет ее подтвердить. Такое требование не ко всем специальностям

base.garant.ru/180422/

Это единый квалификационный справочник должностей по которым необходимо подтверждать квалификацию. загляните в него и посмотрите касательно вашей специальности нужно ли вам подтверждать вашу квалификацию. по поводу недействительности диплома не переживайте его повторно получать не потребуется