Нужно ли платить и сколько при регистрации ИП?

Я собираюсь завтра подать документы на открытие ИП, сколько взносов нужно будет заплатить и нужно ли, если доходов пока не будет?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы завтра подадите документы на открытие ИП, то ИП будет зарегистрировано 06.12.2016 г. С этой даты вы должны будете уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 г. Сумма взносов в ПФР составит 1353 руб., в ФФОМС 265,37 руб. Также за 2016 г. вы должны будете сдать нулевую отчетность в налоговую.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, дороговато для меня конечно.

дороговато для меня конечно
Екатерина

Если вы планируете осуществлять деятельность только с 2017 года, то и ИП лучше зарегистрировать в 2017 г. Но в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. На 2017 год сумма взносов составит 23153,33 руб.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После регистрации ИП вы в любом случае обязаны будете платить отчисления в ПФР и ФСС вне зависимости от ого ведете деятельность или нет.

По поводу налогов все зависит от системы налогообложения которую выберете. Если УСН то в следующем году обязаны будете сдать декларацию ( видимо нулевую)

С уважением Александр

дороговато для меня конечно
Екатерина

Как вариант зарегистрируйте ООО и сразу встаньте на УСН если ваш вид деятельности ээто позволит, тогда можно будет избежать отчислений в ПФР и ФСС, декларацию также сдадите нулевую, а в дальнейшем смотрите по обстановке.

Разница в регистрации ООО и ИП в том что за регистрацию ООО больше госпошлина — 4000 и нужно внести уставный капитал не менее 10000, который кстати можно внести имуществом