В магазине продали заведомо неисправный телефон

Добрый день! Ситуация следующая: купили в магазине телефон, дома зарядили батарею и собрались ставить в него сим карту, слот должен открываться скрепкой, но после двух попыток лоток под сим карту так и не выдвинулся, пришли в магазин требуя возврата потраченных средств либо замены на аналогичный исправный аппарат, магазин в свою очередь был на это согласен только после экспертизы. Результат экспертизы нас шокировал! Сказали что внутри механические повреждения и это не гарантийный случай, только платить за ремонт и соответственно никакого возврата. Пожалуйста подскажите как в нашем случае добиться справедливости? Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Красноярск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Экспертиза установила в следствии чего возникил повреждения?

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что откликнулись! Точной формулировки еще не знаю, был только звонок из магазина, завтра-послезавтра заберу у них заключение и отпишусь. Не могли бы вы подсказать как нам теперь доказать что мы не причастны к его механическим повреждениям? Ведь для того чтобы что то там повредить нам как минимум нужно было открыть этот слот, что сделать мы не смогли.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

Результат экспертизы нас шокировал!
Иван

В случае несогласия с результатами экспертизы Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Это установлено п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...

5.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Иван
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо вам за ответ! Не могли бы вы подсказать как нам теперь доказать что мы не причастны к его механическим повреждениям? Ведь для того чтобы что то там повредить нам как минимум нужно было открыть этот слот, что сделать мы не смогли.

Не могли бы вы подсказать как нам теперь доказать что мы не причастны к его механическим повреждениям?
Иван

Сначала необходимо ознакомиться с результатами проведенной экспертизы, а потом уже смотреть, есть ли смысл и шансы что-либо доказать или опровергнуть.

Ведь для того чтобы что то там повредить нам как минимум нужно было открыть этот слот, что сделать мы не смогли.
Иван

не обязательно. К примеру, повреждения могли быть получены, если телефон уронили.