Нет средств погашать долг перед МФО, стоит ли связываться с посредниками?

Здравствуйте. Долги в МФО (вместе с процентами около 100 000) платить нет возможности,одна из компаний предлагает выкупить долги за 30 % от суммы. При этом они выкупают за свои денеж.средства, предоставляя мне возможность рассчитаться с ними по договору рассрочки и даже без % с их стороны. Сомнительно вроде как-то. за свою работу просят 7900 - проверка по кредитным бюро и 3600 услуги юристов.

если не выкупать и тянуть до суда, стоит ли направлять в МФО письма о невозможности оплаты займа, заявления об отзыве персон. данных.

Я сейчас как "слепой котенок" и не знаю с чего начать решение проблемы.

просрочки еще не достигли 2х месяцев, ранее брала займы в этих МФО - испарвно погашала.

, Ольга, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

одна из компаний предлагает выкупить долги за 30 % от суммы. При этом они выкупают за свои денеж.средства, предоставляя мне возможность рассчитаться с ними по договору рассрочки и даже без % с их стороны. Сомнительно вроде как-то. за свою работу просят 7900 — проверка по кредитным бюро и 3600 услуги юристов.

Это еще один способ с вас вытянуть деньги. Как давно вы брали займ?

стоит ли направлять в МФО письма о невозможности оплаты займа, заявления об отзыве персон. данных.

Это не приведет ни к чему. Потратите просто время свое.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

У меня несколько займов. Все почти оформлялись в конце августа. Были продления сроков возврата.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

«тянуть до суда», а если в суд никто обращаться не будет?

У Вас по договору каков размер неустойки?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не стоит. Предложите МФО подать на Вас в суд. Если МФО подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

У Вас остановится рост долга. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.