Может ли банк взыскать с меня долги бывшего мужа, если на момент оформления мы еще были в браке?

Добрый день! Мой брак был расторгнут 6 ноября 2013 года(фактически не проживаем вместе с декабря 2009 года).

В 2015 году я приобрела квартиру и являюсь её собственником.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Мой бывший муж является должником по кредитам в нескольких банках, кредиты были взяты, когда развод ещё не был официально оформлен. Вопрос могут ли банки переложить на меня долги бывшего мужа, если я стану владельцем двух объектов недвижимости.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда именно ваш муж взял кредиты: до момента, когда вы перестали фактически проживать с мужем или после? В решении суда о расторжении брака указано, что вы фактически перестали проживать с декабря 2009 года?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Развод был не по решению суда, а в загсе, у нас нет детей. Соответственно нигде не указано, что я с ним не проживала.

Если кредиты были взяты в браке, т.е. до момента расторжения брака, то в случае, если вы не сможете доказать, что кредиты были потрачены не на нужды семьи, то эти долги будут признаны вашим общим долгом, а далее взыскание на вашу недвижимость. Заключите с мужем соглашение о разделе этих долгов через нотариуса, где укажите, что всю ответственность за все кредиты несет муж, а также укажите, с какого времени вы фактически не ведете совместного хозяйства.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемая Татьяна, Вы приобрели имущество после расторжения брака, оно не является совместным. Соответственно банк не может обратится к Вам за взысканием кредита.

Статья 45 Семейного Кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

У нее нет общего имущества с супругом. Какое может быть взыскание? Приобрела квартиру в 2015 году. Вторую получит по дарению, которое вообще не может быть общим имуществом. Развелась в 2013 году. Какие вообще могут быть вопросы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут сложно что-то сказать поскольку по каждому кредиту нужно высчитывать по срокам когда началась просрочка и с какого времени начал течь срок исковой давности.

По сути у банков есть такое право.

Я бы на вашем месте пока что не рисковал получать в собственность вторую квартиру. до полной уверенности, что банки не смогут подать на раздел имущества.

Если уж дело дойдет до судов то ссылайтесь на то что совместно е живете с 2009 года и фактически кредиты не являются общим имуществом.

Обращу ваше внимание, что хоть квартиры и не подлежат разделу (ни одна) суд разделив кредиты возложит на вас обязанность по уплате, и пристав может арестовать в счет погашения долга одну из квартир.

Но повторюсь банку это будет сделать очень тяжело и без точных сроков сказать что-то сложно

С уважением Александр

Развод был не по решению суда, а в загсе, у нас нет детей. Соответственно нигде не указано, что я с ним не проживала.
Татьяна

Об этом вы уже будете говорить в суде если банки обратятся,

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. На практике возможно обращение на ваше имущество как супруги должника только в случае, если в кредитном договоре вы выступали как заемщик, либо удостоверили своей подписью свое согласие на получение мужем кредита.

Если в договоре ничего этого нет, банк не сможет обратить взыскание на ваше имущество. А по долгам отвечать будет только муж.

Если из договора можно установить, что вы были согласны с получением кредита, то это уже ваш общий долг, и на ваше имущество может быть обращено взыскание. В этом случае, если сумма долга большая, иметь два объекта недвижимости не стоит, т.к. на один из них ничто не мешает обратить взыскание.

Развод был не по решению суда, а в загсе, у нас нет детей. Соответственно нигде не указано, что я с ним не проживала.

Ничего страшного. Подобные претензии банка, если они возникнут, разрешаются только в судебном порядке. Вы вправе предъявлять суду любые доказательства того, что совместно не проживали: свидетльские показания, переписку, документы и т.п.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Успокойтесь к Вам не придут судебные приставы. Согласно части 7 статьи 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

После развода Ваш муж не просил делить кредиты и знали ли Вы о их существовании?

Удачи!

Развод был не по решению суда, а в загсе, у нас нет детей. Соответственно нигде не указано, что я с ним не проживала.
Татьяна

Срок исковой давности прошел 6.11.2016.Все не переживайте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.4 ст.3 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, если банком будет предъявлено требование о разделе имущества и выделе доли супруга и погашении кредита, то вам нужно будет доказать что имущество не является совместно нажитым поскольку вы проживали раздельно фактически в момент приобретения.

Желаю удачи!