Перевод алиментов в РФ из Казахстана

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, переехали с 9 летним сыном в РФ на ПМЖ (разрешение отца ребенка имеется) по переселению, бывший муж исправно платит алименты. Хотела узнать, как перевести алименты на получение в РФ. В январе только получим РВП (разрешение временного проживания ), а весной гражданство. Какие потом документы представлять на алименты и куда.

, Татьяна, г. Барнаул
Валентина Ли
Юрист

Откройте карту В РУБЛЯХ в банке и пусть туда муж перечисляет алименты. Сбербанк ЕСТЬ И В Казахстане и в России. Перечисление алиментов на карту получателя — довольно распространенный и удобный способ уплаты алиментного пособия на несовершеннолетнего ребенка. Он может реализовываться независимо от механизма уплаты алиментов — из зарплаты плательщика, путем самостоятельных перечислений им, или в рамках принудительного взыскания — главными факторами является наличие у получателя открытого карточного счета и поданного им заявления по месту удержания, с просьбой о перечислении денег на карту

.Семейный кодекс в статье 118. регламентирует уплату алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.