Что мне делать после избиения хозяйкой квартиры, писать заявление или нет?

здравствуйте.вчера у меня случилась такая ситуация.

я снимаю комнату в квартире,хозяйка квартиры сдает ее не официально(не платит налоги и тд) со мной в комнате в данный момент живет гражданка украины ,работает в Москве по патенту. вчера в споре по бытовым вопросам,она на меня накинулась и начала бить. у меня шишки на голове, болит шея и не держится голова,шея вся в огромных царапинах и ноги все в синяках и ссадинах. заявление еще не писала, тк хотела решить проблему мирным путем. хозяйка квартиры обвиняет во всем меня и боится что я обращусь в полицию (тк придут домой и оштрафуют ее за незаконную сдачу недвижимости) . дома меня продолжает гражданка украины крыть матом и посылать в разные места. и плюс ко всему украла у меня духи стоимостью 7000 рублей и не отдает мне ни духи ни деньги. говорит чтобы я шла куда подальше.

что мне делать? сегодня я попробую съехать с квартиры. но я так предпологаю что за меня никто не вступится и свидетелей у меня не будет.

, лейла, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что мне делать после избиения? Писать заявление или нет?
лейла

Добрый день!
Ответить на данный вопрос можете только Вы. НО если в отношении Вас были совершены незаконные дейтсвия- советую конечно обратиться в полицию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала Вам нужно в обязательном порядке обратиться в травмпункт и зафиксировать телесные повреждения. Только в этом случае можно будет говорить о применении насилия. Так как у Вас еще было похищено имущество на сумму свыше 5 000 рублей, то в действиях лица, совершившего данное деяние, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

После фиксации телесных повреждений обращайтесь с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в отдел полиции. Не забудьте указать про кражу духов.

Не исключено, что хозяйка квартиры все таки даст нужные показания по существу произошедшего. В любом случае подавать заявление нужно. Вы от этого ничего не потеряете.