Правомерность действий коллекторов относительно чужого долга

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией: Сотрудники СЕТЕЛЕН банка активно звонят с требованием чтобы я связался со своим знакомым и напомнил ему про его долг. С их слов основанием для таких действий служит то - что этот "мой знакомый" (с которым я не общаюсь уже лет 15) указал мой конт телефон когда брал кредит. Со мной никогда этот момент не согласовывали и не оповещали. Предоставить документ где указана такая информация сотрудники банка отказываются ссылаясь на конфиденциальность информации. Фамилию и имя сотрудники так же никогда не сообщают. Все мои объяснения о невозможности связаться с их должником их не интересуют и звонки с требованиями чтобы я его нашел и передал что у него просрочка в банке продолжаются. Правомерны ли действия данного банка? Возможно ли предъявить моральный ущерб данному банку в случае если их действия не правомерны? Спасибо!

, Андрей, г. Самара
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией: Сотрудники СЕТЕЛЕН банка активно звонят с требованием чтобы я связался со своим знакомым и напомнил ему про его долг. С их слов основанием для таких действий служит то — что этот «мой знакомый» (с которым я не общаюсь уже лет 15) указал мой конт телефон когда брал кредит. Со мной никогда этот момент не согласовывали и не оповещали. Предоставить документ где указана такая информация сотрудники банка отказываются ссылаясь на конфиденциальность информации. Фамилию и имя сотрудники так же никогда не сообщают. Все мои объяснения о невозможности связаться с их должником их не интересуют и звонки с требованиями чтобы я его нашел и передал что у него просрочка в банке продолжаются. Правомерны ли действия данного банка? Возможно ли предъявить моральный ущерб данному банку в случае если их действия не правомерны? Спасибо!
Андрей

Уважаемый Андрей.

Я бы на вашем месте при последующем звонке предупредил специалиста Банка о том, что в случае повторения звонков вы напишите жалобу в ЦБ России, так как к выданному кредиту вы никакого отношения не имеете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это неправомерно. Рекомендую им оправить письмо примерно следующего содержания, в прикрепленном файле

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.