Каков итог избрания нового директора ООО, если учредители проголосовали поровну?

В ООО 6 учредителей, у предыдущего директора закончился срок договора (1 год), голосуют за избрание нового директора, 3 человека за нового, 3 человека за то чтобы оставить старого директора. В итоге какой итог? Новый директор не выбран большинством голосов получается и 3 на 3 - остаётся всё как есть? (Т.е. предыдущий директор)?

, Виталий, г. Чита
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как указаны доли в уставном капитале. Посчитайте.

И как порядок избрание директора изложено в уставе (большинством, 2/3 или единогласно)?

Вообще то, законодательством предусмотрена возможность избрать двух директоров.

ст. 53 ГК РФ

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия
выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам,
действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом
подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Изберите каждый своего.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно ФЗ №14-ФЗ

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Считать надо не количество голосующих, а % в уставном капитале.

Виталий
Клиент, г. Чита

в уставе у каждого человека 1 голос. Даже если %, то одинаковый у всех %.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Новый директор не выбран большинством голосов получается и 3 на 3 — остаётся всё как есть? (Т.е. предыдущий директор)?
Виталий

Добрый день,

Учитывая, что юридическое лицо не может существовать без исполнительного органа управления, то в вашем случае полномочия будет исполнять прежний директор.