Как вернуть деньги, неправомерно переведенные с моей банковской карты?

Здравствуйте..не знаю что делать голова кругом...вообщем 15.11.2016 кинула на свою картуСбербанка деньги сумма 9500..я не работаю карточку приобрела для личных целей..придя домой ждала смс на свой телефон что деньги зачислены так как банкомат мне выдал квитанцию что внесена на карту данная сума в размере 9500.В онлайн Сбербанк я не могла зайти так как мне не пришло смс с кодом на телефон ,и так же не пришло смс уведомления о том что на карту деньги зачислены.Был вечер я думала может что то там зависло в онлайне не знаю..Так и не до ждалась не одного сообщения..на утро пошла в банк проверить карточку оказалось что на ней 900р...мне не было ни одного сообщения о том что деньги списались за ночь...Позже как было известно через систему Сбербанк Онлайн на моей карте 4276................... была подключена услуга Автоплатеж на сумму 500р...Денежные средства в размере 5500 руб были перечислены на номер телефона на основании уведомления от оператора сотовой связи....так же через систему мобильный банк с указанного номера поступили смс запросы о перечеслении средств в общей сумме 3000 тыс руб....ну вообщем банк мне отказал что либо возвращать так как подключение услуги было произведено с использованием персонального логина и пароля поэтому оснований для возврата денежных средств у банка нет...В полиции тоже никакую надежду не дают гонят в банк с банка в полицию..Говорят мол примем заявление но через месяца два придет отказ и тд...что делать не знаю..с отдела шлют в банк с банка в отдел.Я ничего не подключала,денег не за прашивала..Банк ссылается на то что мол не могут мой тел проверить на предмет заражения вредоносными программами..вот как то так не знаю что делать куда обращааться в первые с этим столкнулась(((((((

, Диана, г. Волжский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В банк напишите претензию, не ответят в течении 10 дней- обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд!

Если полиция откажет- обжалуйте через прокуратуру!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Знакомая история.

В Вашем случае Вам не столько важно уголовное дело, сколько возможность взыскания денег с виновного.

Полиция должна установить принадлежность телефона на который ушли деньги, путем запроса сотовому оператору, после чего основываясь на этой информации, Вы можете подавать в суд на этого человека о взыскании с него денежных средств.

А отказы полиции придется обжаловать в суде (наиболее эффективно).

При определенной настойчивости можно добиться результата

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Обращаться в банк в данной ситуации действительно нет особого смысла. А вот в полиции Вам что угодно скажут, лишь бы не принимать заявление и не брать на себя лишнюю работу. Не слушайте, подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, прикладывайте к ней квитанции из банкомата, выписку по счету. Скорее всего, с первого раза откажут, но нужно продолжать добиваться своего. Не берусь судить за другие регионы, но в Волгоградской области отлаженная схема работы по возбуждению уголовного дела такая:

1. Подаем заявление в полицию.

2. Получаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Подаем жалобу в районную/городскую прокуратуру.

4. Снова получаем постановление об отказу в возбуждении уголовного дела.

5. Снова жалоба в районную/городскую прокуратуру, параллельно — в областную.

И так до результата.

На мой взгляд, тут может быть либо ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Либо даже ст. 159.3 УК РФ:

Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации

Вы же не знаете, каким именно образом преступник получил доступ к счету, это могла быть и поддельная карта, используя которую, он распечатал через банкомат чек с логином и паролем от Сбербанк-онлайна.

Дело это, конечно, небыстрое, но в рамках уголовного процесса вы сможете получить обратно похищенные у вас денежные средства, подав гражданский иск.

И еще я бы рекомендовал вам через банк заблокировать эту карту и карт-счет. Мало ли, что еще успеют сделать с ее помощью без вашего ведома.