Можно ли подать в суд на ИП, если я 5 лет работаю без официального оформления?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна работаю на ИП 5 лет не официально, когда пришла работать начальница была ООО и сказала оформит потом задним числом, через какое то время принесла ей копию паспорта, ИНН для оформления на работу, но она меня так и не устроила, беременна, на 3 месяце беременности, предприниматель отказывается меня оформлять, и говорит что нет смысла меня оформлять, что выплат предприниматель не каких не делает, мне будет лучше получать выплаты от соц. защиты. Могу ли я подать на нее в суд за отказ а работе и на то что я не до сих пор не оформлена?

, Татьяна, г. Иркутск-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда, так быстрее.

Также можно параллельно подготовить иск и подать в суд о признании Ваших отношений трудовыми, и уплаты за Вас обязательных отчислений в Пенсионный и другие обязательные фонды.

Можем оказать помощь в составлении документов, на сайте.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

С уважением! Г.А, Кураев